Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщик объяснил, почему балконы скоро станут роскошью

19 марта 2024 850
2024-03-19T19:30:13.684233+00:00
Застройщик объяснил, почему балконы скоро станут роскошью
Доля новых квартир с балконами и лоджиями снижается. Девелоперам невыгодно их строить.

Застройщики Санкт-Петербурга все чаще отказываются от балконов и лоджий в жилых проектах, рассказали ТАСС в строительной компании Сity Solutions.

Сейчас в новостройках города примерно 50% квартир сдается с балконом или лоджией. На вторичном рынке доля таких квартир выше — 65%.

Доля жилья с балконами или лоджиями продолжит снижаться, уверены в строительной компании. Это связано с тем, что застройщикам невыгодно строить дома с этими конструктивными элементами, объяснил гендиректор Сity Solutions Василий Тимофеев. Стоимость лоджии сопоставима с общей стоимостью строительства, но при продаже к ней применяется понижающий коэффициент 0,3−0,5. Застройщики включают их в цену квартиры, чтобы компенсировать убытки. В итоге это влияет на цену «квадрата», рассказал эксперт.

Противопожарные нормы и правила не позволяют девелоперам полностью оказаться от балконов и лоджий, отметил Тимофеев. Ими должны быть оснащены квартиры в домах выше десяти этажей, начиная с пятого этажа. Однако застройщики могут обойти эти правила, создав возле лифтовых холлов или лестничных клеток специальные зоны безопасности или оснастив новостройку дополнительными системами пожаротушения.

Почти треть покупателей, около 30%, при выборе квартиры не рассматривают варианты без балкона или лоджии. При этом только в 20% случаев их используют в качестве зоны отдыха. Большинство жильцов используют балконы для хранения вещей или для курения.

Эксперты компании полагают, что интерес к балконам и лоджиям будет снижаться, а девелоперы начнут делать наценки на такие квартиры. Кроме того, застройщики начнут все чаще применять специальные техусловия, позволяющие строить многоквартирные дома без балконов.

Фото: Игорь Порхомовский


Хотите купить квартиру в новостройке?
Подберите лучший вариант с Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#Россия#новостройка#балкон
застройщикиРоссияновостройкабалкон
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru