Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Зимбабве построят новую столицу для богатых

26 января 2023 781
2023-01-31T16:13:30.264504+00:00
В Зимбабве построят новую столицу для богатых
Футуристический город с небоскребами, роскошными виллами и собственной солнечной электростанцией будет находиться в 18 км от нынешней столицы.

Власти Зимбабве хотят построить футуристический город Киберсити, который в будущем может стать новой столицей, пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на Bloomberg. Новый город будет находиться всего в 18 км от нынешней столицы государства Хараре. Власти ищут инвесторов для реализации масштабного проекта.

На месте, где сейчас располагается деревня Маунт-Хэмпден, планируется построить здание национального парламента, штаб-квартиру центрального банка, здание верховного суда и президентский дворец. В новом городе будут построены небоскребы и торговые центры, кроме того, здесь будет собственная солнечная электростанция. Поскольку в Зимбабве ежедневно происходят отключения электроэнергии длительностью до 19 часов, собственная электростанция станет важным преимуществом.

В Киберсити запланировано строительство 250 роскошных вилл, каждая из которых стоит более полумиллиона долларов. Около 30 вилл уже продано, рассказал миллиардер-инвестор из ОАЭ Шаджи Ул Мулк. 

По его оценке, строительство города обойдется примерно в $60 млрд. Инвестор убежден, что Киберсити будет похож на Дубай. Миллиардер планирует инвестировать в проект $500 млн. По его словам, футуристический Киберсити будет сильно отличаться от нынешней столицы. Он пояснил, что два десятилетия назад Хараре был благоустроенным городом, но сейчас здесь дороги изрешечены выбоинами, часто отключается электричество, мусор вывозится редко, а в пригородах нет надежного водоснабжения.

Профессор мировой политики в Школе восточных и африканских исследований в Лондоне Стивен Чан связывает планы по строительству Киберсити с тем, что правящая элита Зимбабве не желает беспокоить себя «видами грязи и нищеты». Чиновники предпочитают просто перенести столицу на новое место. По словам профессора, новый футуристический город рассчитан на богатых людей.

Проект Киберсити был представлен компанией Mulk International на Всемирной выставке Dubai World Expo в 2020 году. Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва выдал компании лицензию на создание особой экономической зоны. 

Фото: Zimcybercity 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#город#Россия
зарубежная недвижимостьгородРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru