Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ответственность за фальсификацию итогов общих собраний усилят

16 мая 2022 1 315
2022-05-16T16:59:59.509382+00:00
Ответственность за фальсификацию итогов общих собраний усилят
В случае повторного нарушения организаторам будет грозить уголовная ответственность.

В Госдуме предложили усилить ответственность за умышленное искажение итогов общих собраний собственников квартир, пишет «Парламентская газета».

В Уголовный кодекс собираются внести статью с точным определением состава преступления, рассказал первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев. Он напомнил, что до 2015 года итоги голосования на общих собраниях, протоколы и листы решений собственников не относились к официальным документам, поэтому их фальсификация не была уголовно наказуемой. Согласно поправкам, внесенным в Жилищный кодекс, документы могут использоваться в суде как свидетельство правонарушений, допущенных недобросовестными управляющими организациями.

В Госдуме разработали законопроект, который вводит административное и уголовное наказание за такие нарушения. Уголовная ответственность будет грозить в случае повторного нарушения, если ранее организатор собрания был привлечен к административной ответственности за фальсификации.

При этом Качкаев признает, что доказать факт мошенничества по-прежнему сложно. Он отмечает, что сейчас в законодательстве точно не определен состав преступления. Поправки содержат точное определение умышленной подделки протоколов общего собрания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#управляющая компания
Россияуправляющая компания
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru