Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Ипотека под залог недвижимости

12 января 2023 1 762
2023-03-08T11:09:00.373219+00:00
Ипотека под залог недвижимости

Что такое залог?

Залог — это собственность заёмщика, которая выступает гарантом выплаты долга перед банком. В ипотечном кредитовании могут использоваться только объекты недвижимости.

Какое имущество подходит для залога?

Только недвижимость в собственности. Например, квартира, дом (жилой, садовый, дачный), земельный участок, гараж или машиноместо, доля в квартире, комната.

Кто является собственником заложенного имущества?

Собственником остаётся заёмщик, но на его право собственности накладывается обременение "Ипотека в силу договора". Без согласия кредитора нельзя: продать имущество, сдавать его в аренду/найм, дарить или использовать в предпринимательской деятельности. После полного погашение кредитных обязательств обременение будет снято.

Как снять залоговое обременение?

Для этого необходимо полностью исполнить кредитные обязательства и обратиться в банк с заявлением о получении закладной. Документ необходимо подать в Росреестр, чтобы с имущества сняли обременение. Это можно сделать в МФЦ или на сайте Россрестра (при наличии электронной подписи типа УКЭП).

Что собственник может делать с заложенным имуществом?

Без согласия банка может: пользоваться недвижимостью и жить в ней; делать ремонт; регистрировать родственников; передавать по наследству (наследники получают не только имущество, но и обязательства по ипотеке).

Это и многое другое в моем Telegram-канале - "Риэлтор Даниил".

#ипотека
ипотека
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru