Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаГород

Здесь был Пушкин

Елена Корсунская6 июня 2019 10 541
2019-06-07T07:15:35.010000+00:00
Здесь был Пушкин
Ко дню рождения гения мы сделали подборку из 8 главных мест пушкинского Петербурга с вариантами, где поселиться по соседству, чтобы полноценно и не спеша погрузиться в мир поэта

Царскосельский лицей

Лицей, ставший героем многих стихотворений Пушкина, дал поэту больше, чем образование. Он дал ему трех самых верных друзей и несравнимое ни с чем чувство лицейского братства. Именно здесь он прочел свои стихи Державину, который был так поражен талантом лицеиста, что сказал: «Скоро явится свету другой Державин: это Пушкин, который уже в Лицее перещеголял всех писателей».

Сегодня в здании Царскосельского лицея находится музей. В нем все сохранено и восстановлено так, как было при юности Пушкина: кельи лицеистов, парадные залы и помещения для учебы.

Где остановиться

Квартира-студия площадью 35 кв.м расположена в новом доме по другую сторону Большого пруда, в непосредственной близости от Екатерининского парка. Отличает ее не только современный ремонт, но и благоустроенный двор с фонтаном, зоной отдыха и детской площадкой.

«Зеленая лампа»

Александр Пушкин открыто симпатизировал декабристам и не однажды писал об этом. Более того, в начале 1820-х годов он даже состоял в тайном литературно-политическом обществе «Зеленая лампа». В комнате, где проходили заседания за большим круглым столом, висела лампа с темно-зеленым абажуром, символизирующим надежду на светлое будущее. Собрания проходили в квартире основателя общества Никиты Всеволожского. Девизом общества были слова «Свет и надежда». Поскольку оно было тайным, каждый его участник давал клятву молчать о том, что услышит на собрании.

В годы участия в тайном обществе Пушкин написал свои известные ранние произведения – «К Чаадаеву», «Деревня», поэму «Руслан и Людмила».

Где остановиться

На другом берегу канала Грибоедова можно арендовать двухкомнатную квартиру площадью 60 кв.м. В ней есть необходимая мебель и техника. Владелец разрешает остановиться в ней не только гостям с детьми, но и с домашними животными.

Летний садВ начале 1830-х годов Пушкин снимал квартиру напротив Летнего сада, служившего в то время местом встреч городских литераторов, поэтов и других представителей творческой интеллигенции Петербурга. Художник Григорий Чернецов на своей картине изобразил писателей (Пушкин здесь в компании Крылова, Вяземского и Гнедича) в Летнем саду в сюртуках и цилиндрах, но поэта там можно было встретить и в другом одеянии. «Летний сад — мой огород. Я, вставши ото сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, встаю и пишу. Я в нем дома», - писал поэт жене Наталье.

Где остановиться

Двухуровневая квартира с видом на набережную реки Фонтанки и Летний сад площадью 65 кв.м. кроме уникального расположения имеет и мансарду. Ее интерьер минималистичен, но уютен благодаря использованию натуральных материалов – дерева, ротанга, кожи. В квартире есть вся необходимая бытовая техника.

Черная речкаСегодня Черная речка – едва ли не центр Петербурга, но в 1837 году на этом месте были огороды и пустыри. Именно это удаленное от города место было выбрано для дуэли. Предотвратить ее не смогли ни уговоры друзей поэта, ни императорский запрет на дуэли, ни встреча на Дворцовой набережной экипажа супруги Пушкина, Натальи Николаевны. Секундант Пушкина Константин Данзас вспоминал: если бы она увидела его, если бы узнала о дуэли, ее бы не случилось. Но Наталья смотрела в сторону.

Это была дуэль без права первого выстрела, стрелять мог как Пушкин, так и Дантес. Первым выстрелил Дантес. Пушкин тоже стрелял и тоже ранил соперника, но судьба Дантеса сложилась совсем иначе: он построил хорошую карьеру во Франции и прожил до глубокой старости.

Сегодня на месте последней дуэли Пушкина расположен сквер с установленным в 1937 году гранитным обелиском.

Где остановиться

Недалеко от сквера можно арендовать однокомнатную квартиру площадью 47 кв.м. В ней есть все необходимое для проживания, а ее главное достоинство – цена (от 1700р/сут). Также она подходит для путешественников с домашними животными: место для них здесь найдется.

Квартира ТургеневаНабережная Фонтанки, 20. В этом доме занимал квартиру Тургенев

Литературные общества были очень популярны в первой половине XIXвека. Одно из таких обществ, «Арзамас», часто посещал и Пушкин. Вяземский, Карамзин, Батюшков, Жуковский и братья Тургеневы были непосредственно членами общества и часто собирались в квартире А.И.Тургенева. Окна кабинета выходили на Михайловский замок. Именно об этих встречах – строки Пушкина из оды «Вольность»: «Глядит задумчивый певец // На грозно спящий средь тумана // Пустынный памятник тирана, // Забвенью брошенный дворец».

Где остановиться

В двух домах от квартиры Тургенева расположена большая двухкомнатная квартира площадью 90 кв.м. Она находится на третьем этаже пятиэтажного жилого дома с закрытым двором и парковкой. Квартира подойдет не только для собрания литераторов, но и для проживания 6 человек.

Музей-дача Пушкина

Спустя много лет, Пушкин вернулся в Царское Село – с молодой женой Натали. Это было место, где поэт был по-настоящему счастлив: они только поженились, было лето и казалось, их ждет долгая жизнь. «Мне... хотелось бы остановиться в Царском Селе. Мысль благословенная! Лето и осень провел бы я, таким образом, в уединении вдохновительном, вблизи столицы, в кругу милых воспоминаний», - писал Пушкин своему другу П. Плетневу, который и снял для него квартиру в доме вдовы камердинера Николая I Анны Китаевой.

По утрам и днем Пушкин работал: он дописал роман «Евгений Онегин», «Сказку о царе Салтане» и другие произведения. А по вечерам гулял с женой в парке. Современники вспоминали, что многие специально приходили в парк «смотреть на Пушкина, как он гулял под руку с женою, обыкновенно около озера». На дачу к Пушкиным приезжали Жуковский, Гоголь и другие друзья.

Сегодня в бывшем доме Китаевой располагается музей-дача Александра Пушкина.

Где остановиться

Небольшая однокомнатная квартира площадью 31 кв.м – возможность прикоснуться к российской истории, затратив минимум средств (1200-1500 руб/сут). В квартире два двуспальных дивана. Она расположена на первом этаже пятиэтажного дома, соседнего с музеем-дачей поэта.

Кондитерская Вольфа и Беранже

В первой половине XIXвека эта кондитерская была еще одним излюбленным местом встреч петербургских литераторов – Лермонтова, Достоевского, Чернышевского, Шевченко. Пушкин бывал здесь много раз. Здесь же он ждал своего друга и секунданта Константина Данзаса перед роковой дуэлью.

Сегодня в помещении кондитерской работает ресторан «Литературное кафе», хранящий память о тех далеких временах (профиль Пушкина запечатлен на эмблеме кафе).

Где остановиться

Трехкомнатную квартиру площадью 120 кв.м можно арендовать прямо в здании бывшей кондитерской, на последнем, 4 этаже. В квартире 3 комнаты и 4 спальных места. Детская кроватка и стульчик предоставляются бесплатно. Также здесь можно остановиться с домашними питомцами.

Музей-квартира ПушкинаВ Петербурге Александр Пушкин сменил много адресов: у него никогда не было здесь своего жилья, все квартиры он снимал. Но его последнее пристанище на набережной реки Мойки, 12 стало самым известным пушкинским местом северной столицы. Поэт арендовал ее незадолго до гибели. Именно отсюда он уехал на роковую дуэль с Дантесом и именно сюда привезли его раненого 27 января 1937 года. Спустя два дня он умер.

Сегодня на месте этой квартиры располагается музей: восстановлены интерьеры тех лет, представлены экспозиции личных вещей Александра Пушкина и его семьи. Здесь же хранится и жуткий свидетель трагедии – диван, на котором умирал поэт. Исследования, проведенные в 2008-2013 годах, подтвердили его подлинность: кровь, сохранившаяся на его обивке, совпала с той, что была на жилете Пушкина, также хранящемся в музее.

Где остановиться

В соседнем доме, на Мойке, 14, можно арендовать четырехкомнатную квартиру площадью 80 кв.м. В квартире три спальни, она подходит для большой семьи: здесь 8 спальных мест, а для маленьких детей предоставляются детские кроватки, стульчики и коляски. В стоимость проживания входит уборка со сменой белья каждые 5 дней.

Фото: museumpushkin.ru, 2ГИС, visit-petersburg.ru, spb-guide.ru, фотосток

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город
арендагород
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru