Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Сортируешь мусор – ниже «коммуналка»

9 февраля 2016 13 637
2019-01-16T19:34:25.680000+00:00
Сортируешь мусор – ниже «коммуналка»
Европа уже давно приучила население своих стран к разделению мусора. Даже дети выбрасывают пластик, бутылки, бумагу и другие бытовые отходы в разноцветные контейнеры - «на автомате». И вот, наконец, экологические веяния докатились до России.

Европа уже давно приучила население своих стран к разделению мусора. Даже дети выбрасывают пластик, бутылки, бумагу и другие бытовые отходы в разноцветные контейнеры - «на автомате». И вот, наконец, экологические веяния докатились до России. С 1 января 2017 года в платежных квитанциях россиян появится новая строка – утилизация ТКО (твердых коммунальных отходов), со своим тарифом.

Эта новость была опубликована на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов: regulation.gov.ru. Данный налог будет введен взамен существующего – «за вывоз ТБО (твердых бытовых отходов)» во всех регионах России.

Дело в том, что с 1 января 2016 года услуга по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов переводится из жилищного ведения в коммунальное. Оплата будет рассчитываться исходя из базового тарифа на услугу по обращению с ТКО и норматива мусора на одного человека, вне зависимости от занимаемой жильцами площади. В случаях же с организациями (юридическими лицами) платежи будут взиматься исходя из количества и объема принадлежащих им контейнеров. Чем больше россияне будут сортировать мусор, подлежащий вторичной переработке, тем ниже будет тариф на его вывоз и утилизацию.

До 1 января 2017 года будут утверждены тарифы на новую услугу, а также – в результате конкурсов – для ее реализации будет выбран единый оператор.

Затем все ТСЖ, государственные и коммерческие организации, где образуется мусор, будут обязаны заключить с этим оператором договор на вывоз ТКО. Право собственности на мусорные отходы при этом переходит к региональному оператору. Он вправе будет продать разделенный мусор заинтересованным переработчикам по рыночным ценам, или организовать собственную площадку по сбору твердых бытовых отходов у населения, с намерением их дальнейшей реализации. Таким образом, граждане даже смогут даже немного заработать на сдаче бутылок, металлолома, бумаги, текстиля и сломанной домашней техники.

Руководитель ассоциации «ЖКХ-развитие» Алексей Макрушин уверен, что раздельный сбор мусора не только улучшит экологию в стране, но и повлечет за собой экономию денег и ресурсов. Предполагается, что в большинстве регионов РФ вывоз разделенных отходов будет происходить бесплатно. Населению придется платить только за вывоз несортируемых отходов. «Чем дороже будет сжигание и захоронение отходов, тем больше мусора будет перерабатываться», - считает эксперт.

Зачем нужно утилизировать мусор?

Дело в том, что в современном обществе, с его культом потребления, масштабы свалок достигли невероятных объемов. Мусоросжигательные заводы отравляют воздух продуктами горения вредных бытовых отходов, а многокилометровые свалки выделяют СО2, являясь источниками отравления почвы и атмосферы, не говоря уже о своем неэстетичном внешнем виде. Отходы, сваленные в кучи, годами утрамбовываются бульдозерами, являя потенциальную опасность для жителей соседних земель. Многие отходы не разлагаются в почве, а батарейки, ртутные лампы и бытовой утиль способны отравить экологию на сотни лет. Раздельная переработка мусорных отходов позволяет не только улучшить качество жизни людей, но и сэкономить природные ресурсы, а также уменьшить потребление энергии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#город
ЖКХгород
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru