Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ЗагороднаяАналитика

Россиянам на покупку частного дома понадобится в среднем 12 годовых зарплат

Циан.Аналитика18 апреля 2023 1 804
2023-04-19T21:45:05.639174+00:00
Россиянам на покупку частного дома понадобится в среднем 12 годовых зарплат
Интерес к жизни в собственных домах во многих крупных городах остается высоким на протяжении последних нескольких лет. Эксперты Циан.Аналитики выяснили, в какой локации легче всего накопить на такую недвижимость.
Коротко о главном
  • Самые дорогие дома в Российской Федерации находятся в Москве и пригородах. Их средняя стоимость составляет 43,1 млн рублей — в 10 раз больше цены самых доступных вариантов, расположенных в Волгограде. Средняя стоимость за год увеличилась на 14%, за два года — в полтора раза.
  • Наиболее доступные для местных жителей дома находятся в Перми и Омске, наименее доступные — в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. В среднем стоимость частного дома сопоставима с 12 годовыми зарплатами в городе.
  • Только в половине городов-миллионников дома в среднем стоят дороже, чем квартиры на первичном и вторичном рынках. В Волгограде, Екатеринбурге, Красноярске, Омске, Перми и Уфе дома дешевле квартир.
Важно

Учитывались индивидуальные дома в городской черте (так называемый частный сектор занимает от ~1% площади застройки в Москве без Новой Москвы до ~40% — в Краснодаре и Ростове-на-Дону) и в ближайших пригородах (муниципалитеты — соседи первого порядка по отношению к городу). 

Например, в Москве помимо домов, территориально располагающихся в границах города (преимущественно в Новой Москве), в выборку вошли объекты в городских округах Балашиха, Долгопрудный, Котельники, Красногорск, Ленинский, Люберцы, Мытищи, Одинцово, Химки.

Под домами в городе-миллионнике подразумеваются дома в черте этого города и его ближайших пригородах.

Цены на частные дома за два года выросли в полтора раза

Средняя стоимость частного дома в анализируемых локациях составляет 17,1 млн рублей. Наиболее дорогие объекты находятся в Москве и пригородах (в среднем — 43,1 млн рублей), Санкт-Петербурге (18,6 млн рублей), Краснодаре (13 млн рублей). Самые дешевые — в Перми (4,5 млн рублей), Омске (4,1 млн рублей) и Волгограде (3,8 млн рублей).

За год средняя стоимость частного дома увеличилась на 14%, за два года — в полтора раза. Самые высокие темпы роста зафиксированы в Краснодаре: +76% за два года. Следом идут Омск (+51%), Ростов-на-Дону и Челябинск (+49%).

Ищете загородную недвижимость? Больше всего вариантов — на Циан

За последний год самый заметный рост в стоимости продемонстрировали дома в Волгограде (+29%) и Краснодаре (+25%), в остальных локациях отмечено удорожание на 3–16%. В Москве и Санкт-Петербурге частные дома за последний год, наоборот, подешевели — здесь и так рекордно высокие цены, и увеличивать их еще сильнее в прошлом году было сложно.

Средняя стоимость частных домов в городах-миллионниках (в черте города и в ближайших пригородах)

По данным Циан.Аналитики

Наименее доступные дома — в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре

Разрыв в стоимости между самыми дорогими домами в Москве с пригородами и самыми дешевыми в Волгограде составляет более 10 раз. Зарплаты в городах-миллионниках различаются не так сильно: в ~2,5 раза. Самые низкие зарплаты — в Волгограде, жители которого, по данным Росстата, в среднем получают на руки около 44 тыс. рублей. Самые высокие доходы — у жителей Москвы (около 107 тыс. рублей). На доступность частного дома для покупателей влияют в первую очередь цены на недвижимость.

Соотношение между средним размером заработной платы и средней стоимостью частного дома в миллионниках заметно различается. Наиболее доступные для местных жителей дома — в Перми, Омске, Красноярске, Волгограде и Екатеринбурге. Здесь средняя стоимость частного дома сопоставима с семью годовыми зарплатами.

Наименее доступные дома среди миллионников — в Москве, где средняя стоимость дома сопоставима с 34 годовыми зарплатами. Далее с большим отрывом следуют Санкт-Петербург (21 годовая зарплата) и Краснодар (19 годовых зарплат). В среднем по городам-миллионникам средняя стоимость частного дома соответствует 12 годовым зарплатам.

Именно за счет высокой стоимости покупатели часто делают выбор в пользу дома в дальних пригородах. Транспортная доступность будет хуже, но и накопить на такую недвижимость удастся быстрее.

Сколько годовых заработных плат потребуется для покупки частного дома в миллионнике (в черте города и в ближайших пригородах)

По данным Циан.Аналитики 

Дом дешевле квартиры?

Обычно считается, что собственный дом — дорогое удовольствие, которое не каждый может себе позволить. Например, в Москве с пригородами дома стоят в 2,5–3 раза дороже, чем «средние» квартиры на первичном и вторичном рынках, а в Краснодаре — в два раза. Но такая ситуация наблюдается далеко не везде.

Цена частного дома в черте города и в ближайших пригородах превышает среднюю стоимость квартиры в новостройке и на вторичке только в половине городов-миллионников. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга это Воронеж, Краснодар, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Челябинск.

В Казани и Новосибирске самый дорогой тип недвижимости — квартиры в новостройках. Их средняя стоимость превышает цену частного дома на 2–3%. При этом «вторичка» остается дешевле частных домов (в Новосибирске) либо сопоставима по стоимости с домами (в Казани). В Волгограде, Екатеринбурге, Красноярске, Омске, Перми и Уфе частные дома дешевле квартир и на первичном, и на вторичном рынках.

Таким образом, в ряде миллионников приобрести частный дом в городской черте или ближайшем пригороде будет дешевле, чем квартиру.

Средние цены квартир* и частных домов в городах-миллионниках в апреле 2023 года

По данным Циан.Аналитики

* Расчеты проводились для квартир на вторичном рынке (лоты в домах, построенных до 2022 года) и в новостройках (лоты от застройщиков в строящихся домах) любой комнатности, площадью 20–150 кв. м, в ЖК массового сегмента без учета премиальных.

«Дома в частном секторе и ближайших пригородах позволяют использовать преимущества загородной недвижимости, имея при этом хорошую транспортную доступность. В некоторых миллионниках средняя стоимость дома слишком высока относительно средней зарплаты по городу (особенно в Москве и Санкт-Петербурге), — отмечает руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

По словам эксперта, в ряде городов дома конкурируют с квартирами на первичном и вторичном рынках, потому что сопоставимы по стоимости при значительно большей площади.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#цены на жилье#аналитика#Россия#динамика цен
загородная недвижимостьцены на жильеаналитикаРоссиядинамика цен
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru