Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Москомстройинвест составил памятку для покупателей новостроек

27 июня 2019 17 103
2019-06-27T13:53:25.240000+00:00
Москомстройинвест составил памятку для покупателей новостроек
С 1 июля, как известно, карета превращается в тыкву (зачеркнуто)... правила приобретения новостроек меняются. Какие документы должны быть у застройщика, рассказывает председатель Москомстройинвеста

С 1 июля, прежде чем заключать договор долевого участия (ДДУ) и оплачивать выбранную квартиру, покупатель должен убедиться, что у застройщика имеется Заключение о соответствии критериям (ЗОСК), выданное Москомстройинвестом. В противном случае деньги можно платить только в банк – на специальный эскроу счет. 

Напомним, с 1 июля 2019 года на рынке долевого строительства вступают в силу новые правила финансирования. Председатель комитета Анастасия Пятова пояснила, что у застройщиков есть два варианта продажи своих проектов. 

Первый – переход на проектное финансирование, где деньги под строительство ему предоставляет уполномоченный банк. 

Второй – работа по «старой схеме», когда деньги граждан застройщик привлекает напрямую.

«В обоих случаях застройщик заключает с покупателем недвижимости договор долевого участия. Только в случае отсутствия ЗОСК от Комитета, застройщик не имеет право получать денежные средства напрямую от дольщиков. Деньги за квартиру дольщик перечисляет на счет так называемому эскроу-агенту, т.е. в уполномоченный банк», – пояснила Анастасия Пятова. 

В проектной декларации застройщик обязательно указывает банк, который является эскроу-агентом.

Если же у застройщика есть ЗОСК, выданный Комитетом, то он может работать по старой схеме и напрямую привлекать денежные средства дольщиков.

«Потенциальным участникам долевого строительства необходимо требовать от застройщика предъявление ЗОСК», – подчеркнула она.

Несмотря на то, что наличие ЗОСК свидетельствует о том, что необходимая документация у компании имеется, покупателю важно обратить внимание на следующие моменты. 

что проверить у застройщика
  • Заключение о соответствии застройщика и проектной декларации нормам 214-ФЗ, 
  • проектная декларация, 
  • договор на земельный участок, 
  • действующее разрешение на строительство, 
  • открытый в уполномоченном банке специальный счет (полный перечень документов указан в ст. 3.1 № 214-ФЗ).

Если у застройщика нет ЗОСК, но он предлагает покупателю заключить договор по какой-либо иной схеме, это сигнал о том, что гражданину стоит отказаться от оформления сделки с этой компанией и обратиться в Комитет. 

«Покупка квартиры на основании предварительного договора, вексельные и иные схемы – это способы недобросовестных застройщиков обойти закон, который призван защищать права покупателей недвижимости». 

Анастасия ПятоваПредседатель Москомстройинвеста

Сделки на основании подобных «серых» схем, в случае возникновения проблем у застройщиков, не могут быть законодательно защищены.

Председатель Москомстройинвеста отметила, что о случаях, когда застройщик предложил заключить договор по какой-либо «серой» схеме, гражданам необходимо проинформировать Комитет по телефону горячей линии: 8 (495) 645-80-96 или обратиться в службу «одного окна» по адресу: 125009, г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 8/1, стр. 1.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#новостройка
строительствозастройщикиновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru