Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В СП оценили перспективы развития рынка аренды

3 сентября 2021 6 344
2021-09-06T17:24:15.740678+00:00
В СП оценили перспективы развития рынка аренды
На рынок аренды поступят квартиры, купленные на волне ажиотажного спроса.

В России в аренду сдается до 10% жилого фонда, однако лишь небольшая доля этого рынка является цивилизованной, считает аудитор Счетной палаты Наталья Трунова. Эксперт рассказал о перспективах развития рынка аренды в интервью «Российской газете» в ходе Восточного экономического форума.

По мнению Труновой, главной задачей является вовлечение теневой части рынка арендного жилья в цивилизованные правоотношения. Она полагает, что из-за ажиотажного спроса на новые квартиры рынок арендного жилья увеличится. Эксперт пояснила, что многие граждане приобрели жилье не для проживания, а в инвестиционных целях. Эти квартиры пополнят рынок аренды.

Аудитор отмечает, что градостроительная и жилищная политика влияют на развитие рынка арендного жилья. Трунова считает, что регулирование рынка аренды должно осуществляться через градостроительные механизмы. Для этого необходима сильная муниципальная власть.

Ранее в Минстрое предложили ввести для арендаторов налоговый вычет. В ведомстве считают, что это будет способствовать формированию в стране прозрачного рынка аренды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#инвестиции#налоговый вычет#покупка квартиры#Россия
арендаинвестицииналоговый вычетпокупка квартирыРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru