Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России спрос на «вторичку» упал почти на 30%

14 февраля 2024 954
2024-02-14T14:21:49.028980+00:00
В России спрос на «вторичку» упал почти на 30%
Эксперт объяснила, с чем это связано.

Спрос на готовое жилье в России снизился на 30% в сравнении с аналогичным показателем за январь 2023 года. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на актуальное исследование рынка.

«Сильнее всего интерес к квартирам в старом фонде уменьшился в Москве (−43%), Челябинске (−44%) и Саратове (−42%). В Санкт-Петербурге интерес к покупке вторичного жилья снизился в годовой динамике на 7%, Новосибирске — на 16%, Екатеринбурге — на 17%», — рассказали аналитики.

Найдите квартиру мечты с помощью Циан

Вице-президент Гильдии риелторов Москвы, руководитель агентства недвижимости «PRO Обмен» Екатерина Никитина в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала подтвердила данные о снижении спроса на готовые квартиры.

«В нашем агентстве относительно января 2023 года количество сделок и авансов сократилось примерно на 20%. В сравнении с декабрем 2023 года снижение еще более заметное — примерно на 60%. Однако подобная ситуация стандартна для рынка жилья. Традиционно декабрь является месяцем повышенной активности, а в январе−феврале спрос сильно проседает», — заявила эксперт.

Продолжится ли падение спроса на вторичную недвижимость дальше, будет зависеть от региона и покупательной способности населения в нем, добавила Екатерина Никитина.

«В Москве мы этого не ожидаем. Прогнозируем, что спрос стабилизируется, а активность сохранится на приемлемом уровне. Сделки будут заключаться людьми с прямыми деньгами, а ипотеку будут продолжать брать покупатели, которым кредит нужен на небольшую сумму — например, когда продают свою квартиру и с небольшой доплатой покупают другую. Данные по первым неделям февраля это подтверждают: количество обращений по сравнению с январем не уменьшается, но пока и не увеличивается», — подчеркнула спикер.

По ее мнению, для сохранения повышенного спроса на рынке вторичной недвижимости ставки должны находиться в пределах двухзначных значений, то есть до 10% годовых и ниже.

«Это наиболее комфортный уровень для покупателей. Сейчас, конечно, об этом мечтать не приходится. С учетом текущей экономической ситуации думаю, что спрос на «вторичку» начнет расти при ставках в пределах 12–13% годовых», — резюмировала Екатерина Никитина.

Ранее стало известно, что в Москве около 20% продавцов «вторички» готовы снижать стоимость своих объектов из-за падающего спроса на недвижимость.

Продавцы квартир стали снижать цены на из-за низкого спроса

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#спрос на жилье#Россия#регионы#вторичный рынок
вторичкаспрос на жильеРоссиярегионывторичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru