Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России продолжили расти цены на «вторичку»

5 февраля 2024 986
2024-02-05T18:09:00.956172+00:00
В России продолжили расти цены на «вторичку»
С чем это связано, объяснили профильные специалисты.

Средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в России по итогам января выросла еще на 0,7%. Теперь она составляет более 121 тыс. рублей за кв. м, сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные ведущего аналитика федеральной компании «Этажи» Александра Иванова.

 «Рынок ведет себя иначе, чем в периоды высоких ставок по ипотеке прошлых лет. Доступность ипотеки на вторичное жилье снизилась, произошло частичное охлаждение спроса, но при этом средняя цена квадратного метра не стала снижаться, а напротив, продолжает рост», — рассказал он.

Также он добавил, что разница между ценой предложения и реальной стоимостью продажи за месяц практически не изменилась — значение в январе выросло на 0,1 п. п., до 4,2%.

Найдите квартиру мечты с помощью Циан

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов отметил, что за последние 30 дней цены на готовое жилье выросли на 1% (речь идет о 16 городах-миллионниках, а также Московской и Ленинградской областях. — Прим. Циан.Журнала).

«Это укладывается в тренд последних четырех месяцев, на протяжении которых они растут, но каждый раз все медленнее. Мы ожидаем сохранения стагнации цен в ближайшем месяце», — заявил Алексей Попов.

По его словам, цены не снижаются, так как пока нет резкого снижения спроса.

«Определенную поддержку „вторичке“ оказала неопределенность с льготными программами на новостройки. Для части покупателей получается, что ипотека везде одинаково недоступна, а стоимость лота в готовом доме вполне может оказаться ниже, чем у застройщика. Да и торговаться с собственником проще, чем с менеджером отдела продаж», — пояснил Алексей Попов.

В аналитическом центре компании «Инком-Недвижимость» корреспонденту Циан.Журнала сообщили, что в январе 2024 года на вторичном рынке старой Москвы средняя стоимость 1 кв. м составила 279,9 тыс. рублей, что на 0,2% выше, чем в декабре 2023-го, и на 1,2% выше, чем в январе 2023 года. В Новой Москве предложение за месяц подорожало в среднем на 0,4%, за год на 1,6% — до 206,1 тыс. рублей за «квадрат».

«Покупатели в массовом сегменте ориентированы на наиболее экономичные варианты, они в первую очередь уходят из экспозиции Соответственно, средний ценовой показатель увеличивается. В январе спрос снизился, и рост цены 1 кв. м на 0,2 и 0,4% не говорит о подорожании объектов, это увеличение именно механическое», — сказал руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

Также он добавил, что снижения цен на вторичном рынке можно ожидать при дальнейшем ослаблении спроса и росте объема предложения, «но этот процесс будет постепенным».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#цены на жилье#Россия#динамика цен#регионы#вторичный рынок
вторичкацены на жильеРоссиядинамика ценрегионывторичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru