Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Новосибирске сняли барельеф с фабрики, которую хотят признать памятником архитектуры

19 октября 2021 3 500
2021-10-19T15:49:33.713299+00:00
В Новосибирске сняли барельеф с фабрики, которую хотят признать памятником архитектуры
На предприятии отметили, что не считают его исторической ценностью.

В Новосибирске со здания производственного корпуса фабрики «Синар», который предложили признать памятником архитектуры, сняли барельеф. Об этом сообщает портал «НГС» со ссылкой на инспекцию по охране объектов культурного наследия Новосибирской области.

«Работы по демонтажу барельефа на фасаде завершены до получения собственником уведомления об обнаружении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в связи с чем привлечение его к ответственности не представляется возможным. Инспекцией проведено контрольное (надзорное) мероприятие, по результатам которого собственнику выдано предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства», — рассказала начальник инспекции Елена Медведева.

Барельеф «Труд» для фабрики «Синар» изготовила заслуженный художник РФ Лилия Федоровна Бурлакова (Бурянская) в 1986-1987 годах. Его габариты — 1920 на 205 сантиметров. При этом на самом предприятии скульптурный выпуклый рельеф не считают ценным.

«Административное здание на улице Серебренниковской, 14 построено как часть производственного комплекса и не является памятником архитектуры. Появление в последнее время инициатив, относящихся к нашему панельному зданию и его элементам отделки, считаем искусственными, не заслуживающими внимания и по своей сути имеющими под собой иные цели», — заявили в компании «Синар».


Фото: Google-карты

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#новосибирск
новосибирск
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru