Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве изменили порядок расчета оплаты за отопление

4 декабря 2023 807
2023-12-04T10:11:42.604652+00:00
В Москве изменили порядок расчета оплаты за отопление
Корректировка платежей станет более плавной и предсказуемой.

В Москве плату за отопление будут рассчитывать по новой схеме. В столице утвержден новый порядок начисления платежей, согласно которому сумма будет рассчитываться исходя из среднемесячных объемов потребления за последние пять лет. Единовременный перерасчет будет отменен. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Сейчас собственники и наниматели квартир платят за отопление исходя из среднемесячного объема потребления за предыдущий год. Если из-за сильных холодов потребление этого года превышает объемы прошлого, производится перерасчет. Если зима более теплая и короткая, переплату возвращают или засчитывают в счет будущих платежей. При такой схеме расчет платежей может быть непредсказуем из-за ежегодных колебаний объемов потребления. В случае длительной холодной зимы разовый перерасчет может быть обременительным для жильцов.

Благодаря изменениям корректировка платежей станет более плавной и предсказуемой. Фактическое потребление будет отклоняться от расчетного не более чем на 3%. При старой схеме отклонения доходили до 26%.

Новый порядок начисления платежей за отопление начнут применять с 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#москва#услуги
ЖКХЖКУмосквауслуги
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru