Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Екатеринбурге жителям многоэтажки приходят двойные платежки за тепло

15 марта 2021 5 063
2021-03-15T18:18:35.787000+00:00
В Екатеринбурге жителям многоэтажки приходят двойные платежки за тепло
Ситуацию прокомментировали в госжилнадзоре.

В Екатеринбурге жители многоквартирного дома получают двойные платежные квитанции за теплоэнергию, пишет городской портал E1.RU. Жильцы утверждают, что прежняя управляющая компания обанкротилась, а новую УК они не выбирали.

Жителям многоэтажки, расположенной по адресу Машинная, д. 12, с конца прошлого года приходят двойные квитанции за горячую воду и отопление. Платежки приходят от действующей УК «Лазурит» и от поставщика ресурса «Т Плюс». Одна из жительниц дома, Елена, рассказала порталу, что у жильцов, оплачивающих платежки от «Лазурита», накапливаются долги перед компанией «Т Плюс», а у тех, кто платит поставщику ресурсов, копится задолженность перед управляющей компанией.

В конце 2020 года жильцы дома узнали, что их прежнюю управляющую компанию «Екадом» заменила УК «Лазурит». В объявлении о смене УК это назвали реорганизацией. Жителей дома временно перевели на прямую оплату тепла и электроэнергии. Через некоторое время жильцам начали приходить двойные платежки — от «Лазурита» и от «Т Плюс».

Прежняя УК «Екадом» обанкротилась, рассказала Елена. Она отмечает, что жильцы должны были выбрать новую УК на общем собрании жильцов. По ее словам, по документам жильцы «выбрали» «Лазурит», однако соседи утверждают, что не ставили подписи под протоколом общего собрания. Жители дома решили провести общее собрание и выбрали другую управляющую компанию. Протоколы были направлены в департамент госжилнадзора. Но после этого им пришел протокол собрания, якобы проведенного позже, подтверждающий выбор «Лазурита».

В компании «Т Плюс» утверждают, что «Лазурит» является аффилированным лицом обанкротившейся УК. В отношении «Лазурита» приняты обеспечительные меры, оператор, делающий начисления для УК, не может переводить средства третьим лицам.

Первый замдиректора департамента госжилнадзора по Свердловской области Лилия Карпухина отмечает, что от жильцов поступает много жалоб на фальсификацию протоколов общих собраний. Она рекомендует гражданам чаще посещать сайт департамента, где доступен реестр заявлений на смену УК. Жильцы могут узнать о поступлении протокола, запросить свой бюллетень. Карпухина надеется, что случаи фальсификации протоколов прекратятся, когда голосование собственников будет проводиться через портал госуслуг.

Энергетики рекомендуют жильцам, получающим двойные платежки, оплачивать квитанции, поступающие напрямую от энергокомпании.

В «Т Плюс» пояснили, что между жителями многоквартирных домов, которые находятся под управлением УК «Лазурит», УК «ГЭС» и «УК ЖК «Адмиральский», заключены прямые договоры с поставщиком ресурсов. Управляющие компании рассчитывают оплату за общедомовое потребление теплоэнергии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#екатеринбург
екатеринбург
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru