Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЦБ введет лимиты для заемщиков с большими долгами

25 июня 2019 5 896
2019-09-24T09:44:33.307000+00:00
ЦБ введет лимиты для заемщиков с большими долгами
Новые правила коснутся рынка ипотечного кредитования

Банк России готовит программу ограничения кредитования для заемщиков, у которых значительная часть доходов уходит на обслуживание кредитов, пишет «Российская газета». Новый механизм коснется потребительского и ипотечного кредитования.

 С 1 октября будет введен механизм расчета долговой нагрузки для граждан, оформляющих потребкредиты на сумму более 10 тысяч рублей. Если выплаты по кредитам превысят 50% доходов, банки будут применять более высокие надбавки к коэффициентам риска. Ограничения в первую очередь коснутся микрофинансовых организаций. Кроме того, планируется ввести прямые лимиты на выдачу потребительских кредитов заемщикам с высокой долговой нагрузкой. Кроме того, будут введены лимиты для банков на выдачу ипотечных займов с маленьким первоначальным взносом. В ЦБ отмечают, что заемщики, оформившие ипотеку с низким первым взносом, часто допускают просрочку платежей.

Не позднее сентября ЦБ представит консультативный доклад с конкретными предложениями. Право вводить лимиты регулятор планирует закрепить законодательно к апрелю 2020 года.

В ЦБ отмечают, что относительно безопасной для рынка является ситуация, когда заемщики в среднем отдают не более половины доходов на обслуживание долга.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека
ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru