Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Штрафы за эксплуатацию недвижимости без разрешений увеличат

10 июля 2019 5 311
2019-07-10T12:57:19.490000+00:00
Штрафы за эксплуатацию недвижимости без разрешений увеличат
Сумма штрафа для застройщиков вырастет до 1 млн рублей

В Госдуме заявили о планах повысить штрафы за эксплуатацию зданий без соответствующих разрешений. За это нарушение девелоперам будет грозить до 1 млн рублей штрафа, пишет «Парламентская газета». Соответствующий законопроект одобрен Госдумой во втором чтении.

Если объект сдается в эксплуатацию без разрешения, для граждан, должностных и юридических лиц предусмотрены штрафы в размере от 1 тысячи до 20 тысяч рублей. Авторы документа считают, что этих санкций недостаточно, а размер штрафа не соответствует тяжести правонарушения. Суммы штрафов небольшие, поэтому такие санкции не могут способствовать упорядочиванию деятельности застройщиков.

Предложено установить для физических лиц сумму штрафа до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч рублей. Штраф для застройщиков будет составлять от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Разрешение на ввод здания в эксплуатацию удостоверяет, что строительство или реконструкция объекта выполнена в полном объеме. Показатели должны соответствовать градостроительному плану участка, выданному разрешению на строительство, проектной документации, проекту планировки территории.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#строительство#застройщики#штраф
документыстроительствозастройщикиштраф
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru