Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Половину элитных квартир в Москве арендуют иностранцы

12 августа 2019 6 607
2019-08-12T11:00:34.757000+00:00
Половину элитных квартир в Москве арендуют иностранцы
Самой популярной локацией у экспатов является Ленинградский проспект

Экспаты являются серьезными игроками на столичном рынке элитной аренды. Иностранцы чаще снимают квартиры, чем приобретают в собственность. На экспатов приходится 50% запросов на аренду элитной недвижимости в Москве, пишет РБК со ссылкой на данные риэлторов.

Иностранцы приезжают в столицу на срок до нескольких лет, им невыгодно покупать квартиру, а затем продавать ее. Арендаторами элитного жилья чаще всего выступают белые воротнички. Это руководители международных организаций, топ-менеджеры международных компаний, банков, сотрудники иностранных представительств, рассказала глава департамента аренды Savills в России Елена Куликова. Также среди них немало IT-специалистов, работников сфере обслуживания, например сомелье и шефов ресторанов, управляющих отелями.

В Москве после 2015 года доля экспатов снизилась на 60%, подсчитали в Penny Lane Realty. Глава департамента аренды квартир Penny Lane Realty Марина Шекера рассказала, что арендное жилье для сотрудников ищут компании из Франции, Германии, Швейцарии, Италии, ЮАР, Кореи, Японии.

По данным Savills, традиционно наибольший интерес к аренде жилья в Москве проявляют приезжие из Франции (12% запросов) и Италии (6% запросов). На Германию, США и Японию приходится по 4% запросов, на Великобританию и Индию — по 2% запросов. Также нередко поступают запросы от экспатов из Кореи и Китая.

Глава департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев рассказал, что экспаты чаще всего арендуют жилье по цене от 300 тысяч до 500 тысяч рублей в месяц. На этот бюджет приходится около 40% арендных сделок. Куликова отмечает, что бюджеты сделок могут достигать 1 млн рублей и выше. По ее словам, жилье по цене выше 1,5–2 млн рублей в месяц чаще снимают российские арендаторы. Иностранцы выбирают такие объекты очень редко, как правило, они используются для представительских целей.

У иностранных арендаторов самой популярной локацией является Ленинградский проспект, говорит Куликова. Здесь много крупных офисных центров, поблизости находится аэропорт Шереметьево, рядом много престижных школ. Также пользуются популярностью районы Патриаршие пруды, Арбат — Кропоткинская, Замоскворечье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#москва#квартира
арендамоскваквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru