Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Покупателям апартаментов в комплексе Loft 17 грозит выселение

26 ноября 2020 7 609
2020-11-28T11:01:43.803000+00:00
Покупателям апартаментов в комплексе Loft 17 грозит выселение
В спорных помещениях проживают около 30 человек. Вместо ДДУ они оформили договоры предварительной купли-продажи.

Покупателям апартаментов в жилом комплексе Loft 17, расположенном на юге Москвы в Даниловском районе, грозит выселение, пишет «Коммерсантъ». Суды общих юрисдикций не признали право собственности граждан, которые заключили договор предварительной купли-продажи. Дольщики могут лишиться недвижимости, суммарная стоимость которой оценивается в 200 млн рублей. Возведением комплекса занималась компания Red Development Алексея Ковальчука.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования конкурсного управляющего «Новолайн» и обязал Росреестр зарегистрировать спорные площади в интересах кредиторов. Текст соответствующего решения размещен в картотеке дел. Компания получит право собственности на 19 апартаментов в Loft 17.

Партнер компании «Поверенныйъ» Даниил Синицын, представляющий интересы дольщиков Loft 17, пояснил изданию, что фактически данное судебное решение позволит компании распоряжаться этим имуществом. В частности, компания сможет подать иски о выселении жильцов. Синицын планирует обжаловать решение суда. Около 30 человек, проживающих в спорных апартаментах, могут быть выселены. Всего в комплексе более 100 апартаментов. По словам Синицына, трудности возникли только у покупателей, которые в 2013–2015 годах, оформившие договоры предварительной купли-продажи. Договор предполагал полную оплату, но не включал регистрацию ДДУ в Росреестре. Юрист рассказал, что эта недвижимость была заложена по кредитному договору ЗПИФ «Кредитный 1», который находится в управлении УК «Надежное управление».

Проблемы у жилого комплекса Loft 17 возникли после того, как в 2016 году застройщик Red Development  ушел с рынка из-за финансовых трудностей, пишет издание. Его дочерние структуры в настоящее время находятся на разных этапах банкротства. В частности, компанию «Новолайн» признали банкротом в 2017 году.

Руководитель направления «Реструктуризация и банкротство» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Олег Пермяков считает, что Росреестр, отказывая «Новолайн» в регистрации, действовал неправомерно, поскольку дольщики не смогли доказать право собственности на объекты в судах общей юрисдикции. Пострадавшие покупатели смогут претендовать только на денежную компенсацию, пояснил изданию юрист.

Синицын рассказал, что суды признали приоритет права кредитора, поскольку требования 214-ФЗ не распространяются на договоры предварительной продажи. Юристы будут стремиться доказать, что на момент продажи фактически речь шла о заключении долевых договоров.

По оценке партнера Colliers International Владимира Сергунина, стоимость спорной недвижимости составляет в 150–200 млн рублей. Эксперт считает, что объекты будет целесообразно продать на торгах одним лотом.

Фото: база Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#суд#застройщики#покупка жилья#право собственности#покупка
апартаментысудзастройщикипокупка жильяправо собственностипокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru