Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Над историческими зданиями Санкт-Петербурга нависла угроза сноса

24 мая 2022 441
2022-05-25T14:39:55.738822+00:00
Над историческими зданиями Санкт-Петербурга нависла угроза сноса
Причина — в готовящихся изменениях к действующему закону.

В Санкт-Петербурге в ближайшее время могут снести 10% общего объема исторических зданий. Это произойдет в случае принятия поправок в закон «О границах объединенных зон охраны», сообщает портал NSP.

С инициативой по изменению порядка определения ценности зданий по году постройки выступил комитет по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры. Вместо него ведомство предложило сформировать адресный перечень ценной средовой застройки.

Несмотря на возмущения градозащитников и общественников, власти Петербурга уже начали искать подрядчика, который займется подготовкой материалов по обоснованию проекта объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Северной столицы. На эту цель выделили 12 млн рублей.

Победитель торгов проведет визуальный осмотр, сфотографирует исторические здания, проанализирует документы и разработает перечень исследуемых зданий ценной средовой застройки, которые находятся в границах зон охраны исторически сложившихся центральных районов.


Фото: КГИОП

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#санкт-петербург
санкт-петербург
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru