Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На исторических зданиях не будут запрещать установку антенн и кондиционеров

16 марта 2021 5 600
2021-03-16T10:05:41.903000+00:00
На исторических зданиях не будут запрещать установку антенн и кондиционеров
Законопроект планируют снять с рассмотрения.

Госдума намерена отклонить законопроект, запрещающий установку антенн и кондиционеров на домах, которые являются историческими и культурными памятниками, пишет «Российская газета». Документ был внесен на рассмотрение Госдумы полтора года назад. Ранее он был одобрен в первом чтении. Кабмин собирается снять документ с рассмотрения.

Было предложено запретить размещение технических устройств на фасадах объектов культурного наследия. Уже установленные антенны и кондиционеры при проведении реставрационных работ или приспособлении объекта для современного использования потребовалось бы демонтировать. Предполагалось, что кондиционеры на нежилых зданиях необходимо будет убрать в течение полугода. По мнению авторов документа, крепление технических устройств может негативно повлиять на состояние здания.

Руководитель комиссии по сохранению объектов культурного наследия Общественного совета при Минстрое Вячеслав Фатин рассказал, что антенны и кондиционеры нарушают общий вид фасада, иногда за антеннами не видно стены здания. Он отмечает, что, к примеру, в Суздале туристам хотелось бы видеть исторические здания, а не кондиционеры и антенны. Однако запрет на установку технических устройств может привести к социальной проблеме, поскольку не учтены интересы жителей таких домов. Фатин считает, что эту проблему не следует решать с помощью запрета. Необходимо увязать этот вопрос с решением проблемы капремонта исторических памятников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#архитектура
городархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru