Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Льготную сельскую ипотеку предложили распространить на все регионы

24 марта 2021 4 739
2021-03-25T10:30:16.083000+00:00
Льготную сельскую ипотеку предложили распространить на все регионы
С такой инициативой выступил Минстрой.

Программу сельской ипотеки могут распространить на все российские регионы. Такую возможность рассматривают Минстрой и Минсельхоз, пишет газета «Известия». Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отметил, что реализация программы льготной сельской ипотеки не должна концентрироваться только вокруг городов, необходимо вовлекать в нее все регионы.

По его словам, весной в Госдуму будет внесен законопроект об ИЖС, предусматривающий использование эскроу-счетов для индивидуального жилищного строительства. В качестве залога будет  выступать земельный участок или строящийся объект. 

Программа «Сельская ипотека» была разработана Минсельхозом в качестве одного из механизмов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». По данной программе можно получить кредит на покупку или строительство жилья в сельской местности по сниженной ставке до 3% годовых. Оформить льготный заем могут россияне в возрасте от 21 до 75 лет. Срок кредитования составляет до 25 лет.

В феврале этого года правительством было принято решение дополнительно направить на развитие сельских территорий 3,6 млрд рублей. Из этих средств 1,16 млрд рублей будет выделено на субсидирование программы сельской ипотеки. Это позволит улучшить жилищные условия почти 12 тысяч российских  семей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#покупка жилья#Минстрой#льготная ипотека#сельская ипотека
строительствопокупка жильяМинстройльготная ипотекасельская ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru