Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Какой дом построить, чтобы его не снесли?

13 ноября 2017 6 880
2017-11-13T16:12:16.007000+00:00
Какой дом построить, чтобы его не снесли?
Эксперты дали советы, как не стать «самостроем»

Российское министерство строительства анонсировало грядущее вступление в силу ряда изменений в законах, касающихся строительства частных домов на собственных участках земли. Выяснилось, что даже на своей территории владелец может неожиданно даже для самого себя возвести «самострой» - здание, при строительстве которого были нарушены правила или участок имеет определенные ограничения и не допускает подобного строительства. Чтобы не попасть под снос, опрошенные «РБК» эксперты советуют не строить здания выше трех этажей (высота при этом не должна превышать 20 метров).

Еще один совет – строить отдельностоящее здание, не имеющее подъездов. В целом, говорят эксперты, это должен быть обычный частный дом, при взгляде на который у инспектора не появится подозрение, что он является многоквартирным (собственно, в борьбе с такими постройками Минстрой и подготовил свои поправки).

Если площадь здания составляет меньше 500 кв. м, владелец должен лишь уведомить местные власти сперва о начале, а потом и об окончании строительства. Если же дом будет больше, придется разрабатывать проектную документацию и проводить перед началом стройки экспертизу. Следует иметь ввиду, что стройнадзор может нагрянуть с проверкой в дом любых размеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#строительство
загородная недвижимостьстроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru