Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ИИ заменит специалистов, которых не хватает в стройотрасли, рассчитывают в Минстрое

26 декабря 2023 585
2023-12-26T21:28:07.745507+00:00
ИИ заменит специалистов, которых не хватает в стройотрасли, рассчитывают в Минстрое
Искусственный интеллект не отберет у строителей работу, заверили в ведомстве.

Решить проблему дефицита кадров в строительной отрасли поможет искусственный интеллект, считают в Минстрое.

ИИ сможет заменить недостающих специалистов в стройотрасли, уверен замглавы ведомства Константин Михайлик. Он добавил, что уже работающим специалистам опасаться нечего — технологии не заменят существующих работников.

 «147 млн человек – это объективно очень мало», — заявил Михайлик в ходе круглого стола «Нейросети в девелопменте. Итоги года. Планы развития на 2024 год». Он рассчитывает, что искусственный интеллект позволит заместить недостающие 200−300 млн человек.

Замглавы Минстроя считает, что глупо тратить усилия людей с высоким уровнем IQ на тупиковую работу. Опасения, что искусственный интеллект отберет у людей работу, беспочвенны, заверил он.

В России должны быть свои нейросети, но важно их правильно применять, отметил замглавы министерства. Большинство компаний уже начали создавать решения, которые могут быть использованы на разных стадиях строительства — от проектирования и контроля до продажи. Однако крупные компании всё делают в одиночку, у них маленький объем данных. Пока нет общего решения, единой платформы, которая объединила бы всех.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Минстрой#Россия#ИИ
строительствоМинстройРоссияИИ
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru