Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Госдума рассмотрит законопроект об ипотечных каникулах 19 марта

18 марта 2019 5 749
2019-09-24T18:23:28.283000+00:00
Госдума рассмотрит законопроект об ипотечных каникулах 19 марта
Документ одобрен Комитетом Госдумы по финансовому рынку

Проект закона об ипотечных каникулах будет рассмотрен Госдумой в первом чтении во вторник, 19 марта. Об этом заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал одобрить документ в первом чтении. Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным.

Согласно законопроекту, для заемщиков, которые оказались в сложной жизненной ситуации, будет введен льготный период на срок до шести месяцев. На время действия ипотечных каникул можно будет приостановить или уменьшить выплаты по кредиту. Банки будут рассматривать обращения граждан в течение пяти дней. Ипотечные каникулы будут предоставляться  при потере работы, в случае временной нетрудоспособности, потери кормильца, при получении инвалидности I и II группы, а также при уменьшении размера семейного дохода более чем на 30%.

В Комитете по финансовому рынку полагают, что ко второму чтению необходимо обсудить возможность дать заемщикам право на ипотечные каникулы в отношении кредитов, выданных на покупку жилья, не являющегося предметом роскоши. Также предложено уточнить, по каким критериям заемщиков будут относить к лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека
ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru