Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ежегодную выдачу ипотеки планируют увеличить более чем на треть

23 августа 2021 7 208
2021-08-23T15:06:10.287564+00:00
Ежегодную выдачу ипотеки планируют увеличить более чем на треть
Ипотеку хотят сделать доступной для половины российских семей.

К 2030 году в России планируется выдавать не менее 2,3 млн ипотечных кредитов в год, сообщает ТАСС. Минстрой подготовил поправки к проекту жилищной госпрограммы, согласно которым ежегодная выдача ипотеки вырастет на 35% по сравнению с прошлогодним показателем.

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект паспорта программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Согласно документу, к 2030 году российские банки ежегодно будут выдавать не менее 2,3 млн жилищных займов. Предполагается, что такой показатель будет достигнут за счет снижения ипотечной ставки и финансирования строительства 35–45 млн кв. м жилья в год.

По данным Центробанка, в прошлом году россияне оформили 1,7 млн ипотечных кредитов на общую сумму около 4,3 трлн рублей. Это рекордный показатель, зафиксированный за всю историю отечественного ипотечного рынка.

В Минстрое планируют сделать ипотеку доступной для половины российских семей. Повышению доступности ипотеки будут способствовать реализация льготных ипотечных для отдельных категорий граждан, развитие ипотечного кредитования в сфере ИЖС, цифровизация и стандартизация ипотечного рынка, повышение ликвидности ипотечных ценных бумаг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#покупка квартиры#льготная ипотека#Россия
покупка жильяпокупка квартирыльготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru