Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали, когда власти могут свернуть программу IT-ипотеки

5 февраля 2024 3 235
2024-02-05T18:10:29.490422+00:00
Эксперты рассказали, когда власти могут свернуть программу IT-ипотеки
Это может произойти уже в июле.

Сбер и другие российские банки перестали принимать заявки на IT-ипотеку. Решение связано с исчерпанием лимитов по этой программе.

«Прием заявок завершен. О возобновлении приема заявок сообщим дополнительно», — рассказали представители Сбера.

Сбер перестал принимать заявки на IT-ипотеку

Экономист, финансовый аналитик Виталий Калугин считает, что возобновления выдачи кредитов по IT-ипотеке может и не случиться.

«С этой программой очень много возни — слишком много критериев, нужно их соблюсти, собрать необходимые справки. Зачем? Останется ведь только семейная ипотека. А IT-ипотеку тоже, скорее всего, отменят с июля. Выдавать по семейной ипотеке гораздо проще документально и быстрее, бизнес-процессы отлажены. IT-ипотека — пятое колесо в телеге, она занимает 5% всех выдач. Вариантов может быть несколько. Но я думаю, что с IT-ипотекой всё», — высказался эксперт.

При этом в прошлом году на IT-ипотеку, как и на все другие государственные ипотечные программы был повышенный спрос, отметил руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Михаил Хорьков.

«Но недостаточные лимиты, отсутствие ориентиров по льготным программам во второй половине года, частые изменения и корректировки текущих условий – все это звенья одной цепи. Сложившаяся модель поддержки рынка разбалансирована и требует качественной перестройки с формированием среднесрочных контуров развития, а не постоянных уточнений в последний момент», — подчеркнул специалист.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#льготная ипотека#Россия#IT-ипотека#регионы#ипотечный кредит
льготная ипотекаРоссияIT-ипотекарегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru