Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты ожидают снижения объемов ИЖС

1 декабря 2023 754
2023-12-01T18:49:51.223272+00:00
Эксперты ожидают снижения объемов ИЖС
Отрасль входит в 2024 год в условиях кадрового дефицита и постоянного роста цен на материалы и строительные работы.

Объемы индивидуального жилищного строительства в ближайшее время будут снижаться, прогнозируют в Ассоциации деревянного домостроения. За 10 месяцев 2023 года в стране построили 50,1 млн «квадратов» индивидуального жилья, на 7,6% меньше, чем за такой же период прошлого года. В октябре объемы ИЖС оказались почти на 60% ниже, чем в октябре прошлого года, следует из данных Росстата. С чем связано снижение объемов ИЖС, объяснили «Российской газете» в Ассоциации деревянного домостроения.

В 2022 году спрос на загородное строительство упал на 30−50% по сравнению с 2021 годом. При этом ввод индивидуальных домов был рекордным, так как достраивались дома, которые начали строить на пике спроса в пандемию. Вслед за снижением спроса, отмеченным в 2022 году, начал снижаться объем ввода домов, объяснили эксперты. Помимо этого исчерпали себя факторы, стимулирующие людей регистрировать ранее построенные дома. Такие объекты также были включены в объемы ввода. В частности, дома уже зарегистрировали большинство тех, кто рассчитывал на бесплатную газификацию. Кроме того, большая часть собственников уже воспользовались «дачной амнистией».

Снижение ввода ИЖС не говорит о снижении интереса к индивидуальным домам, отмечает директор по стратегическому развитию АДД Семен Гоглев. В последние годы росту ИЖС способствовали различные факторы. Около пяти лет назад Росреестр начал фиксировать нарушения с помощью дронов, настаивая на регистрации построек. Сейчас таких объектов выявляется все меньше. Кроме того, изменились правила подсчета площадей. В площадь дома включили балконы, террасы, веранды, лестничные площадки. Это дало прирост по «квадратам». Заметного роста по этому показателю уже не будет.

Эксперт также назвал негативные факторы, влияющие на цифры ввода. С июля 2022 года резко выросла плата за подключение индивидуального дома к электросетям: с 550 рублей до 150−250 тыс. рублей. Это повлияло на себестоимость строительства.

В 2023 году спрос на ИЖС увеличился, рассказала член правления АДД Вера Вавилова. Однако одновременно росли цены на стройматериалы, нарастал дефицит кадров в строительной отрасли. По словам Вавиловой, в 2024 год отрасль входит в условиях дорогих импортных стройматериалов, кадрового дефицита и постоянного роста цен на материалы и строительные работы. Модульное строительство и типовые проекты могли бы сократить издержки, но загородный рынок не успел перейти на эти технологии. Кроме того, не очень активно развивается строительство больших загородных поселков крупными застройщиками.

В ассоциации ожидают, что в дальнейшем ввод ИЖС будет снижаться. Поддержать рынок может расширение мер господдержки и введение новых законов. До конца года планируется принять закон об эскроу-счетах на ИЖС. Кроме того, Минстрой обсуждает запуск отдельной льготной ипотеки на ИЖС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ИЖС#Россия#стройматериалы#частный дом
ИЖСРоссиястройматериалычастный дом
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru