Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для молодежи предложили запустить льготную ипотеку под 3% годовых

6 февраля 2024 4 168
2024-02-07T06:55:34.561179+00:00
Для молодежи предложили запустить льготную ипотеку под 3% годовых
Льготные кредиты будут выдавать на 50 лет.

Для молодых заемщиков нужно запустить отдельную льготную ипотечную программу, заявил директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов в ходе делового завтрака «Отказаться от господдержки и не остановить продажи: факторы нормализации рынка жилья к 2025 году», организованного единым ресурсом застройщиков.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Основная доля заемщиков — это состоявшиеся люди в возрасте от 35 лет, которые сделали карьеру и получают доход от 150 тыс. рублей в месяц. Но есть и молодые заемщики — это выпускники, люди, которые недавно закончили вуз, молодые специалисты с более скромным доходом. Для заемщиков в возрасте до 30 лет можно запустить адресную молодежную ипотеку со ставкой 3% годовых. Срок кредитования по программе составит 50 лет. Максимальная сумма кредита в Москве и Санкт-Петербурге составит 15 млн рублей, в других регионах — 12 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос составит 15%.

Один из вариантов — распространить такую программу на заемщиков, которые заключили брак после 1 января 2020 года, считает Азизов. Для молодых заемщиков, которые рано вступили в брак, также можно ввести дополнительный сертификат на первоначальный взнос.

Девелопер готов «обкатать» такую программу в партнерстве с банками, заявил Азизов. По его мнению, новая адресная льготная программа поможет поддержать молодых людей и будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране.

«С точки зрения правильности и своевременности, это отличное предложение, оно нужно рынку. Такая программа позволит охватить именно студенческие и молодые семьи. 3% — это очень доступная ставка. Если максимальный срок кредита составит 50 лет, то мы получим не только комфортную ставку, но и минимальный ежемесячный платеж», — сказал эксперт по инвестициям Евгений Ткачев в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала.

Также он добавил, что сегодня первую недвижимость молодым или студенческим семьям чаще всего покупают родители, которые чаще всего ограничены сроком ипотеки.

«А если молодая семья сможет самостоятельно покупать жилье, то однозначно произойдет увеличение числа сделок с новостройками. Думаю, такая программа будет очень востребована», — резюмировал Евгений Ткачев.

Генеральный директор «ПИА Недвижимость» Максим Ельцов считает, что намерение благое и хорошее — «и молодежь надо поддерживать, и ставка хорошая, и целевая группа такая, которая еще не берет ипотеку в значительном объеме».

«Но есть одно „но“ — за чей счет будет этот праздник? Опять скатываемся к тому, чтобы повысить доступность ипотеки, но не доступность недвижимости для населения», — высказался эксперт.

По мнению Максима Ельцова, льготная ипотека должна быть «очень адресной», не затрагивать огромные слои населения, а направляться как поддержка тем, кто в ней особенно нуждается.

«Такая ипотека для молодежи — это, конечно, здорово. Но, может быть, надо обратить внимание на то, чтобы молодые люди лучше трудоустраивались, адаптировались, чтобы профориентация была настроена правильна. Так они смогут зарабатывать и спокойно брать кредиты по тем ставкам, которые сейчас предлагаются», — заключил Максим Ельцов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#льготная ипотека#Россия
ипотекапокупка жильяльготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru