Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Что построили и снесли в столице в уходящем году

31 декабря 2019 7 420
2019-12-31T13:49:23.977000+00:00
Что построили и снесли в столице в уходящем году
В центре Москвы появились новые знаковые объекты инфраструктуры, однако столица лишилась части исторической застройки

Власти Москвы заявили о рекордных объемах строительства в 2019 году. В столице за 12 месяцев было возведено более 10 млн кв. м недвижимости. В центре Москвы появилось несколько новых знаковых объектов инфраструктуры. При этом столица лишилась части исторической застройки. В 2019 году было снесено более 20 архитектурных сооружений, в том числе три объекта культурного наследия, пишет РБК. Часть объектов снесли незаконно, некоторые были демонтированы по решению властей.

Что построили 

В Москве был открыт крупный пятиэтажный плавательный комплекс. Дворец водных видов спорта был реконструирован по проекту архбюро UNK project. В 2020 году здесь будет работать теннисный клуб, который станет крупнейшим в стране, кроме того, здесь появится современный Дворец единоборств со стеклянными фасадами.

На территории ЗИЛа после реконструкции бывшего модельного цеха был открыт крупнейший в Европе дилерский центр и шоурум Mercedes-Benz и Audi. Конкурирующие компании разместились в одном здании. Проект реконструкции разработало архитектурного бюро Kleinewelt Architekten.

В августе в Москве завершилась реставрация большинства зданий исторического комплекса ВДНХ, фонтанов «Каменный цветок» и «Дружба народов». На территории выставки появился детский образовательный кластер, здесь был создан ландшафтный парк. На этой территории планируют открыть парк аттракционов.

Что снесли

Большинство исторических построек, снесенных в Москве в 2019 году, находятся в Центральном административном округе и относятся к концу XIX — началу ХХ века. В Москве с разрешения властей зимой снесли усадьбу Муханова на Остоженке, 6. Фасадную стену здания сохранили, ее сделают частью нового элитного жилого комплекса.

На Садовнической набережной был уничтожен комплекс Вещевого интендантского склада Окружного интендантского управления конца XIX — начала XX века. Активисты «Архнадзора» вместе с полицией смогли остановить демонтаж, но спасти здание уже было невозможно. Департамент культурного наследия распорядился остановить незаконные работы. По факту незаконного сноса возбуждено административное дело.

Здание чаеразвесочной фабрики Вогау, расположенное на Золоторожском Валу, было построено в конце XIX — начале XX века. Образец дореволюционной промышленной архитектуры не был признан объектом культурного наследия. Формально это стало причиной для сноса. Несмотря на доводы градозащитников, здание демонтировали без решения суда. Здесь собираются построить новостройки по программе реновации.

Снос киноцентра «Соловей, который располагался на Дружинниковской улице, вызвал массу негодования местных жителей, градозащитников и архитекторов. Здание было возведено в 1989 году по проекту архитекторов Владимира Гинзбурга и Юлия Филлера. Здание киноцентра было выдающимся образцом советского брутализма, однако не получило охранного статуса. Здание признали небезопасным и снесли, несмотря на протесты москвичей. На его месте собираются построить 21-этажный гостиничный комплекс.

Фото: Strelka Mag

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#строительство#архитектура
городстроительствоархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru