Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Будет создана единая схема обращения с опасными отходами

15 июля 2019 5 080
2019-07-15T09:13:52.583000+00:00
Будет создана единая схема обращения с опасными отходами
Единым оператором системы станет корпорация «Росатом»

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о создании в стране единой федеральной схемы обращения с опасными отходами, пишет «Парламентская газета». На одном из ближайших пленарных заседаний состоится второе чтение документа. Документ будет регулировать обращение с отходами I и II классов опасности.

Согласно законопроекту, организации, осуществляющие деятельность по обращению с отходами I и II классов опасности, будут обязаны руководствоваться  федеральной схемой.

Документ будет содержать сведения об обращении с опасными отходами, данные об объектах, на которых ведется обработка, обезвреживание, размещение, утилизация отходов, информацию о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, получивших лицензии на осуществление деятельности по обращению с такими отходами.

Владимир Бурматов, возглавляющий Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды, отметил, что сейчас не предоставляются официальные данные о том, сколько опасных отходов образуется ежегодно. Эксперты полагают, что в год образуется около 350 тысяч тонн отходов I и II классов опасности. Из них всего 2-3% обезвреживается и утилизируется. Остальное поступает на свалки. Бурматов рассказал, что одна пальчиковая батарейка способна загрязнить 40 литров воды или 20 кв. м метров почвы.

Единым оператором системы станет «Росатом». Корпорация имеет для этого необходимые мощности, ресурсы и компетенции. «Росатому» потребуется вложить в создание системы около 17 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#ЖКУ
документыЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru