недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Просят документы на дом от отдела опеки

Вся Россия 1 514 11

Здравствуйте, прошу совета. Имею 7/8 доли дома, 1/8 принадлежит несовершеннолетней(13лет) они больше года требуют выкупить их долю, я дал согласие и собрал сумму, с отдела опеки запросили с них документы на разрешение сделки, но в то же время мать ребёнка позвонила мне и сообщила, что и от меня требуют документы на дом (выписка из Гос реестра, а так же и основания владения собственности т.е дарственная, а так же наследство (эти документы указаны в выписке их то же требуют)

Вообщем я хотел бы знать, почему с меня как с покупателями требуют документы моих 7/8 на дом причем все документы для отдела опеки, я ведь покупатель..Могут ли меня обмануть? Ведь я с этой женщиной(у которой 1/8 доли) в плохих отношениях, просто мне почему то кажется, что я вообще никаких документов не должен предоставлять в отдел опеки

Советы 11
Александр ВороничЛучший совет21 сентября 2020, 3:36

Здравствуйте. Если у Вас есть какие-либо сомнения по поводу требований Ваших продавцов, то рекомендую Вам самому обратиться в отдел опеки и попечительства, который рассматривает заявление Ваших продавцов. Там Вам дадут необходимые разъяснения.

ID: 5875074721 сентября 2020, 9:04

Спасибо, был там, мне сказали мои документы так же необходимы.

Александр Воронич21 сентября 2020, 12:17

В этом случае не вижу никаких причин для беспокойства. Как уже отметили коллеги, опека снимет необходимые копии, а оригиналы вернёт Вам. Ваши документы нужны для того, чтобы произвести оценку объекта и доли в нём, а также выяснить необходимость соблюдения требований статьи 250 ГК РФ.

Галина Пушкарева21 сентября 2020, 7:11

По закону органы опеки не вправе требовать ВАШИ документы. Купить долю ребенка может же любой человек.

ID: 5875074721 сентября 2020, 9:06

Спасибо, я вот тоже думаю, почему я должен предоставлять свои документы, я ведь выступаю как покупатель, мне очень не хотелось бы куда либо давать свои документы, тем более весь перечень

Татьяна Фирстова21 сентября 2020, 9:50

Оригиналы документов опеке не нужны, они только снимут с них копии для отчётности. Иначе не как! Если Вы действительно хотите купить долю н/л, следуйте рекомендациям этого ГОСУДАРСТВЕННОГО органа. Мать н/л будет выступить как опекун в этой сделке. Это нормально.

ID: 5875074721 сентября 2020, 10:40

Спасибо, сделаю копии, нужно будет на будущее получше изучить эту тему, я мастер компьютерного сервиса и далёк от бумаг и при мысле о том, что дать кому-то документы о собственности бросает в ступор :)

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 сентября 2020, 9:51

В этой сделке вы не только покупатель, но и участник общедолевой собственности. Если бы вы были покупателем "с улицы", требовалось бы уведомлять других участников общедолевой собственников о предстоящей продаже, а в вашем случае - нет. Чтобы в этом убедиться, опека требует ваши документы.

ID: 5875074721 сентября 2020, 10:45

Спасибо. Теперь я, думаю, понял почему..
Я и рассматривал сделку со стороны покупателя "с улицы" ведь ему бы не пришлось предоставлять никаких документов по той причине, что их у него просто нет на эту недвижимость, а я должен, это меня и ввело в недоумение.

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 сентября 2020, 12:28

Вы имеете 7/8 доли, при покупке 1/8 доли на выходе вы получаете весть дом, целый объект в собственность. Это один пункт. Второй пункт -вы сособственник и у вас есть право преимущественной покупки, коей вы и воспользовались, по-этому уведомлять других сособственников не надо..По-этому нужны ваши документы

ID: 5875074722 сентября 2020, 0:55

Спасибо. Всё ясно доходчиво :)

редакция[email protected]