недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советы

нотариально заверять договор обязательно?

Вся Россия 964 10

нотариально заверять договор обязательно? самим составить за бесплатно если его то иметь силу будет такой договор?

Советы 10
Альберт СадыковЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 июня 2019, 8:22

Нет, природа указанного Вами договора, не несёт обязательной нотариальной формы. Договор, составленный в ППФ (простая письменная форма), имеет юридическую силу, при условии, что в нём указан срок аренды, менее 12 месяцев, если более, то он подлежит государственной регистрации через Росреестр.

Обязательный нотариат:
1. Отчуждение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
3. Действия с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением.
4. Покупка недвижимости супругами, в общую долевую (не СОВМЕСТНУЮ!!!) собственность, при отсутствии брачного договора.
5. Раздел имущества супругов.
6. Рента.

По п. 1: 31 июля 2019 года, долевой объект, отчуждаемый целиком всеми участниками долевой собственности, уходит из обязательного нотариата и может проходить в ППФ.

Альберт Садыков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 июня 2019, 13:13

Договор найма не подлежит госрегистрации, оговорился.

ID: 3117885627 июня 2019, 1:38

договор для сдачи квартиры

Людмила Юрьевна Билан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 июня 2019, 4:56

Добрый день! Обязательны нотариальное удостоверение сделок отчуждения с детьми, недееспособными и общая долевая собственность.

Можете.

Максим Рябчиков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 июня 2019, 8:03

не обязательно. обязательно только для некоторых сделок по отчуждению недвижимости.

СОЮЗ

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 июня 2019, 8:25

Добрый день. Смотря какой договор. А вообще самим ДКП лучше не делать, не занимайтесь самодеятельностью. Есть много нюансов, которых Вы можете не знать. Зайдите в АН, или юрконтору, они Вам подготовят и проконсультируют. Стоит 2 000.
Помните, мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все! И их надо грамотно прописать в ДКП. От этого зависит и результат вашей сделки.

не риэлтор27 июня 2019, 10:06

для сдачи квартиры - нет, совершенно необязательно. предполагаю, что договор найма заверяют у нотариуса не больше 2-3% от всех наймодателей ))

Анна Юрьевна Почикаева

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 июня 2019, 19:21

Договор аренды/найма не подлежит обязательной гос регистрации, если он заключен на срок менее 1 года.

Наталья Соловьёва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 июня 2019, 21:04

Анна Юрьевна Почикаева, а что, договор найма на срок более года - подлежит? ))

Дмитрий Лобач

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
28 июня 2019, 11:11

Если больше 12 ти месяцев то да - гос регистрация. Но это НЕ нотариальное заверение. Чаще всего делают 11 месяцев - так проще, удобнее и быстрее.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru