Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека
причина отклонения:
Реклама, спам

Квартира с несовершеннолетним собственником и долгами по коммуналке

25 марта 2020Вся Россия 10 239 0
2020-03-25T07:28:32.563000+00:00

Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру в ипотеку Сбербанка, где собственниками являются 2 брата: один взрослый и подросток 13 лет. Квартира досталась в наследство от бабушки 5 лет назад. Прописаны оба тоже там. Разрешение от органов опеки получат на днях. До этого они узнавали у нотариуса, через оформление счета на несовершеннолетнего в ипотеку не получится продать. Сказали, что разрешили продать с условием последующей покупки квартиры в другом городе и выделением доли. На квартире долги около 100 000 по коммунальным платежам.


1. Если они потом не купят квартиру в другом городе и не выделят доли, аннулируют ли нашу сделку? Или это будут уже их проблемы? У ребенка доля 1/3, а у взрослого 2/3 в этой квартире.

2. Они сироты, в сделке будет участвовать опекун и пропишет их у себя. Не будет ли проблем выписать ребенка-сироту из квартиры? Т. е. вдруг выяснится, что нельзя его прописать в другой квартире. Детей прописывают с родителями, а у него получается опекун. И должна ли быть квартира в собственности у опекуна для регистрации?

3. Долги оплатит собственник в день сделки, когда получит первоначальный взнос и в договоре будет указана меньшая сумма. Или как лучше сделать? Пока еще конкретную сумму не обговорили.

4. Хотели купить квартиру, собственниками были дети 13 и 14 лет. Разрешение органов опеки у них было получено в 2015 г. в районе, а не в городе, мать специально там прописалась на 2 месяца и выписалась оттуда,, условий продажи в разрешении не было указано: ни выделения долей ни открытия счета. Мы отказались, т. к. заподозрили, что это обман. Действительно так? У них был нотариус, который подтвердил, что разрешение действительно, оно бессрочное. Позвонили в органы опеки, они сказали, что действует год разрешение. Другие нотариусы сказали, что не бывает такого, чтобы не были указаны условия.


Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru