недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/блогиТенденции рынка

Долевая собственность. Нотариусов немного подвинут.

1 411 Блог специалиста 35
Долевая собственность. Нотариусов немного подвинут.

Как вы знаете, долевая собственность сейчас продается только в нотариальной форме. Без вариантов.

Причем, совершенно не важно, продается какая-то доля квартиры или целая квартира, у которой несколько собственников.

Но с 1 августа это положение изменится.

1 мая 2019 года принят Федеральный закон № 76-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика”

Казалось бы, какое отношение этот закон имеет к долевой собственности?

Прямое!

Тех, кто покупает или продает квартиру, находящуюся в собственности нескольких человек, в этом законе может заинтересовать Статья 5, в которой написано:

В части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" третье предложение изложить в следующей редакции: "Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.".

Перевожу:

Если квартира продается целиком, то нотариус не будет нужен, даже если собственность на квартиру долевая.

Исключение - если среди собственников есть несовершеннолетний. Тогда форма сделки остается нотариальной.

Поправки вступают в силу по истечении 90 дней после опубликования закона.

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru